Ruolo della Confraternita di Sant'Ambrogio


Come da Statuto vengono pubblicati i ruoli della Confraternita di Sant'Ambrogio nelle proprie articolazioni delle benemerenze conferite. La benemerenza del Supremo Ordine di Sant'Ambrogio, limitata per statuto, è in via di costituzione e pertanto gli organi non sono ancora attivati.

I termini dei gradi delle benemerenze hanno valore onorifico privato interno della Confraternita.

I nomi vengono pubblicati nella forma Nome/Cognome, senza titoli eventualmente posseduti. La data esposta è quella della iscrizione a ruolo, per i fondatori vale quella della sottoscrizione dello statuto della Confraternia e ristrutturazione dell'Ordine il 28 ottobre 2010.

Se i Confratelli hanno ritenuto pubblicare un loro curriculum, o note personali e/o lavorative, i dati sono visionabili tramite un link a partenza dalla prima occorrenza del nome.

I numeri dei ruoli senza indicazione sono ingressi regolari e progressioni di merito. Essi possono inoltre essere seguiti da sigle specifiche per indicare riconferma o conferimento speciale motu proprio, come da regolamento. Tali sigle sono:


Vengono elencate per prime le Medaglie di Merito della Confraternita, concesse nelle tre forme di bronzo, argento e oro, che rispondono direttamente al Reggente. Le Medaglie di Merito della Confraternita sono conferite per decreto con motivato provvedimento dal Reggente in motu proprio su suggerimento dei Generali, ai Confratelli o a persone esterne all'Ordine, che si sono rese meritevoli verso lo stesso. Seguono poi i Ruoli dei tre capitoli della Confraternita, e precisamente l'Arciconfraternita, i Milites e il Supremo Ordine di Sant'Ambrogio. Finisce l'elenco la composizione del Gran Capitolo, composto da membri di diritto in base alle cariche dei vari capitoli, dai Baliaggi e dalle altre cariche generali della Confraternita.




/A

Medaglie di Merito della Confraternita

Nelle Classi Oro (O), Argento (A) e Bronzo (B)

Boris Musarra

14 Maggio 2011

39/2011/O

Ferdinando Montinaro (Mil)

26 Novembre 2011

45/2011/O

Orazio Castorina (Mil)

6 Settembre 2012

54/2012/O

Francesco De Simone (Mil)

7 luglio 2015

79/2015/A

Mario Renzo Ottone (Mil-alla memoria)

7 luglio 2015

80/2015/O

Graziano Lissandrin

28 novembre 2015

88/2015/B

Michele Caramia (Mil)

24 maggio 2016

89/2016/B

Massimo De Martiis (Mil)

24 maggio 2016

90/2016/A

Guido Peter Broich

24 maggio 2017

98/2017/O-DJ

Oreste Moroni

24 maggio 2017

99/2017/B

Massimo Gaetano Nino Maria Duca Polistina

24 maggio 2017

112/2017/A

Dasmary Mercedes Moreno Herrera

24 maggio 2017

113/2017/O

Cristina Raffaella Cordini Broich Contessa Gaggiarone

24 maggio 2017

114/2017/O-DJ

Enzo Pasqualone Principe Montereale (Mil)

24 maggio 2018

116/2018/B-DJ

Alida Maria Falato Pasqualone Principessa Montereale

24 maggio 2018

117/2018/B-DJ

Cesare Buccolini (Mil)

24 maggio 2018

118/2018/A

Gruppo Sportivo Interforze-GSI (alla bandiera)

24 maggio 2019

142/2019/A

Ivan Barone Drogo Inglese

24 maggio 2019

143/2019/B

Paolo Maria Lodovico Dal Castello

24 maggio 2019

144/2019/O

Simone Baggio (Sac.)

24 maggio 2019

145/2019/O

Pasquale Carulli

12 novembre 2019

146/2019/O

Raffaele Bruno

24 maggio 2020

156/2020/A

Anna Massara

24 maggio 2020

157/2020/A

Pierangela Iolini

24 maggio 2020

158/2020/A

Contingente Sanitario Brigata Medica “Henry Reeve” Cuba

24 novembre 2021

172/2021/O




Ruolo della Arciconfraternita

Generale: Graziano Lissandrin

Past: Guido Paolo Bassi 2010-2018

Consigliere di nomina: Massimo Gaetano Nino Maria Polistina

Past: Vincenzo Musarra 2010-2017, Mariano Garbarini 2017-2019

Consigliere eletto: Fabrizio De Vecchi

Past: Angelo Stroppa 2010-2012

Consigliere eletto: Alberto Della Valle

Past: Carlo Buono (2010-2019)

Nome

ingresso

ruolo

Renzo Arensi

fondatore

21/2011

Paolo Guido Bassi

fondatore

22/2011

Mario Boggini

fondatore

23/2011

Guido Peter Broich

fondatore

20/2011

Carlo Buono

fondatore

24/2011

Paolo Maria Lodovico Dal Castello

fondatore

25/2011

Giuseppe Denti (Pino)

fondatore

26/2011

Antonio Michilli

fondatore

27/2011

Adalberto Mornati

fondatore

28/2011

Vincenzo Musarra

fondatore

29/2011

Marco Palombi

fondatore

30/2011

Francesco Papavero

fondatore

31/2011

Annibale Porrone

fondatore

32/2011

Nora Rossi

fondatore

33/2011

Angelo Stroppa

fondatore

34/2011

Matteo Papagni

14 Maggio 2011

36/2011

Stefano Pasquali

14 Maggio 2011

37/2011

Maurizio Rovati

14 Maggio 2011

38/2011

Graziano Lissandrin

26 Novembre 2011

42/2011

Roberto Patola

26 Novembre 2011

43/2011

Francesco Catona

16 Maggio 2012

46/2012

Fabrizio De Vecchi

16 Maggio 2012

47/2012

Orestemaria Moroni

16 Maggio 2012

48/2011

Nicola Simonetti

16 Maggio 2012

49/2011

Gian Paolo Franceschetti

24 Maggio 2012

51/2012

Alberto Sandoli

24 Maggio 2012

52/2012

Mariano Garbarini

24 Maggio 2012

53/2012

Paolo Bacchi

1 Dicembre 2012

55/2012

Carlo Cerutti

1 Dicembre 2012

56/2012

Marco De Angeliso

1 Dicembre 2012

57/2012

Antonio Distefano

30 Novembre 2013

62/2013

Francesco Romano

30 Novembre 2013

63/2013

Antonino Posterino

30 Novembre 2013

65/2013

Roberto Sabadini

24 Luglio 2014

71/2014

Giovanni Domma

27 Ottobre 2014

73/2014

Cataldo Pappadà

27 Ottobre 2014

74/2014

Giovanni Caridi

7 luglio 2015

81/2015

Massimo Zucca

28 novembre 2015

86/2015

Alberto Della Valle

28 maggio 2016

91/2016

Riccardo Testa

28 maggio 2016

96/2016

Massimo Bernuzzi

28 maggio 2017

108/2017

Paolo Gambini

28 maggio 2017

109/2017

Enzo Marinaro

28 maggio 2017

110/2017

Maurizio Fusari

01 dicembre 2017

115/2017

Giovanni Demartini

24 maggio 2018

128/2018

Andrea Spadola

24 maggio 2019

140/2019

Alessio Bencich

24 maggio 2020

148/2020

Stefano Lucarelli

10 dicembre 2020

164/2020





Ruolo dei Milites Sancti Ambrosii

Generale: Mario Boggini

Past: Nora Rossi 2010-2012

Consigliere di nomina: Cesare Buccolini

Past: Marco Palombi 2010-2012, Angelo Stroppa (2012-2019)

Consigliere eletto: Stefania Immacolata Bartoccetti

Past: Stefano Zani 2010-2012, Adalberto Mornati 2012-2019

Consigliere eletto: Stefano Pasquali

Past: Mario Boggini 2010-2012, Silvia Buono 2012-2017

Croci 2a classe

Nome

ingresso

ruolo

Luca Benassi

14 Maggio 2011

18/2011

Massimo Fabretti

14 Maggio 2011

19/2011

Ferdinando Flora

26 Novembre 2011

44/2011

Silvia Buono

1 Dicembre 2012

58/2012

Russo Alessandro

1 Dicembre 2012

59/2012

Massimo Gaetano Nino Maria Polistina

15 Marzo 2013

60/2013

Nicola Pastori

25 Marzo 2013

61/2013

Fernando Uggeri

24 Luglio 2014

70/2014

Andrea Volonnino

24 Luglio 2014

72/2014

Stefania Immacolata Bartoccetti

18 Giugno 2015

78/2015

Giacomo Colombo

28 novembre 2015

87/2015

Alberto Belli

28 maggio 2016

97/2016

Gennaro Colangelo

28 maggio 2017

106/2017

Domenico Giannì

28 maggio 2017

107/2017

Pasquale Carulli

28 maggio 2017

111/2017

Nicola Mugrace

29 marzo 2018

129/2018

Gianfranco Domenico Pintaldi

18 maggio 2018

130/2018

Cesare Buccolini

01 aprile 2019

137/2019

Annamaria Villacci

24 maggio 2020

149/2020

Emanuele Vittori Filoni

24 maggio 2020

150/2020

Carlo Sardi

15 febbraio 2021

165/2021

Petrisor Dorin Oprescu

24 maggio 2022

177/2022

-

-

-

Croci 1a classe

Renzo Arensi

fondatore

3/2011

Paolo Guido Bassi

fondatore

4/2011

Mario Boggini

fondatore

5/2011

Guido Peter Broich

fondatore

2/2011

Carlo Buono

fondatore

6/2011

Paolo Maria Lodovico Dal Castello

fondatore

7/2011

Giuseppe Denti (Pino)

fondatore

8/2011

Antonio Michilli

fondatore

9/2011

Adalberto Mornati

fondatore

10/2011

Vincenzo Musarra

fondatore

11/2011

Marco Palombi

fondatore

12/2011

Francesco Papavero

fondatore

13/2011

Annibale Porrone

fondatore

14/2011

Nora Rossi

fondatore

15/2011

Angelo Stroppa

fondatore

16/2011

Cristina Raffaella Cordini

14 Maggio 2011

40/2011-DJD

Davide Bernardini

14 Maggio 2011

41/2011-R

Enzo Pasqualone di Montereale

02 Giugno 2012

50/2012-DJD

Giuseppe Poma

30 Novembre 2013

64/2013-MP

Graziano Lissandrin

21 aprile 2014

68/2014

Giulio Mainini

29 novembre 2014

75/2014-MP

vitéz Szentgallay van Nie Ferenc

29 novembre 2014

76/2014-MP

vitéz nemes Tassanyi Jozsef

29 novembre 2014

77/2014-MP

Francesco Montinaro

28 novembre 2015

69/2014-MP

Stefano Pasquali

24 luglio 2015

84/2015

Mariano Garbarini

24 luglio 2015

85/2015

Orestemaria Moroni

24 maggio 2016

93/2016

Massimo Gaetano Nino Maria Polistina

24 maggio 2016

94/2016

Antonino Posterino

24 maggio 2016

95/2016

Paolo Bacchi

24 maggio 2017

102/2016

Marco De Angelis

24 maggio 2017

103/2017

Fabrizio De Vecchi

24 maggio 2017

104/2017

Giovanni Domma

24 maggio 2017

105/2017

Giovanni Caridi

24 maggio 2018

124/2018

Francesco Flora

24 maggio 2018

1254/2018

Fernando Uggeri

24 maggio 2018

126/2018

Cataldo Pappadà

24 maggio 2018

127/2018

Alberto Della Valle

24 maggio 2019

136/2019

Stefania Immacolata Bartoccetti

24 maggio 2019

138/2019

Silvia Buono

24 maggio 2019

139/2019

Dasmery Mercedes Moreno Herrera

24 maggio 2020

147/2019-MP

Pasquale Carulli

24 maggio 2020

151/2020

Gennaro Colangelo

24 maggio 2020

152/2020

Paolo Gambini

24 maggio 2020

159/2020

Domenico Giannì

24 maggio 2020

159/2020

Enzo Marinaro

24 maggio 2020

153/2020

Matteo Papagni

24 maggio 2020

161/2020

Giovanni Demartini

24 maggio 2021

168/2021

Cesare Buccolini

24 maggio 2021

169/2021

Nicola Mugrace

24 maggio 2021

170/2021

Gianfranco Daniele Pintaldi

24 maggio 2021

171/2021

S.E. Mirta Granda Averhoff - Ambasciatrice Cuba

3 marzo 2022

173/2022

Andrea Spadola

24 maggio 2022

176/2022



Gran Croce

Paolo Maria Lodovico Dal Castello

21 aprile 2014

66/2014

Annibale Porrone

21 aprile 2014

67/2014

Antonio Michilli

24 luglio 2015

82/2015

Adalberto Mornati

24 luglio 2015

83/2015

Mario Boggini

24 maggio 2016

92/2016

Graziano Lissandrin

24 maggio 2017

101/2017

Mariano Garbarini

24 maggio 2018

122/2018

Stefano Pasquali

24 maggio 2018

123/2018

Paolo Guido Bassi

24 maggio 2018

121/2018

Oreste Moroni

24 maggio 2019

133/2019

Massimo Gaetano Nino Maria Polistina

24 maggio 2019

134/2019

Antonino Posterino

24 maggio 2019

135/2019

Renzo Arensi

24 maggio 2019

141/2019

Paolo Bacchi

24 maggio 2020

162/2020

Marco De Angelis

24 maggio 2020

154/2020

Fabrizio De Vecchi

24 maggio 2020

1552020

Giovanni Domma

24 maggio 2020

163/2020

Marco Palombi

24 maggio 2022

175/2022

Fernando Uggeri

24 maggio 2022

174/2022



Gran Croce con Placca

Guido Peter Broich

Fondatore

1/2011-R

Paolo Maria Lodovico Dal Castello

24 maggio 2017

100/2017

Antonio Michilli

24 maggio 2018

119/2018

Adalberto Mornati

24 maggio 2018

120/2018

Mario Boggini

24 maggio 2019

131/2019

Graziano Lissandrin

24 maggio 2019

132/2019

Mariano Garbarini

24 maggio 2021

167/2021

Antonino Posterino

24 maggio 2022

166/2022




Ruolo del SO di Sant'Ambrogio

Generale: non attivato

-

Consigliere di nomina: non attivato

-

Consigliere eletto: non attivato

-

Consigliere eletto: non attivato

-

Ordine del Collare

Guido Peter Broich

2000-R/24.05.2010/fondatore

1/DA

Paolo Lodovico Maria Dal Castello

24 maggio 2020

2/DA

Adalberto Mornati

24 maggio 2021

3/DA

Mario Boggini

24 maggio 2022

4/DA

Graziano Lissandrin

24 maggio 2022

5/DA

H.I.H. Sehzade Osman Selaheddin Vasib

24 maggio 2022

6/DA

-

-

-






Supremo Consiglio della Confraternita

Reggente dell'Ordine e Presidente della Confraternita: Guido Peter Broich

Consigliere Generale Arciconfraternita: Graziano Lissandrin

Consigliere Generale Milites Sancti Ambrosii: Mario Boggini

Consigliere Generale SO Divi Ambrosii: -(non attivato)-




Baliaggi Territoriali

Pavia: Graziano Lissandrin (Commissario) - (past: Mariano Garbarini 2017-2022, Graziano Lissandrin 2012-2017)

Lodi: Andrea Spadola (Commissario) - (past Oreste Moroni, Graziano Lissandrin)

Milano: Adalberto Mornati




Altre Cariche della Confraternita

Gran Segretario: Paolo Maria Lodovico Dal Castello

Tesoriere: Antonio Michilli (past: Francesco Papavero 2010-2011)

Ospedaliere e Responsabile organizzativo convegni: Pasquale Carulli (past: Giuseppe Domma 2017-2022, Giuseppe Denti 2010-2017)

Gran Cerimoniere: Stefano Lucarelli - (past: Franceso Montinaro 2012-2022) e Cerimoniere aggiunto: Paolo Bacchi

Dottore della Legge: Graziano Lissandrin

Ispettori: Antonino Posterino, Cesare Buccolini, Ispettore Emerito: Alberto Della Valle





Mandati di Rappresentanza conferiti dalla Confraternita

Delegato per la Cooperazione Internazionale: Dasmary Mercedes Moreno Herrera






aggiornato 2020, Confraternita di Sant'Ambrogio


©CSA 2010-2020